Общественное движение "Архнадзор" заявило о том, что власти строят в центре Москвы "закрытый город". Речь идет о заборе, возводимом вокруг зданий, занимаемых администрацией президента. Забор отгородит здания, выходящие на Варварку и Старую площадь. В результате попасть в Никитников и Ипатьевский переулки можно будет только по спецпропускам. Специально для "НП" ситуацию комментирует координатор движения "Архнадзор" Рустам Рахматуллин:
– В центре Москвы высоким металлическим забором огораживается квартал для высших чиновников администрации президента. На Старой площади у выходов к Ильинке и Варварке строятся контрольно-пропускные пункты, то же самое происходит на выходе из Ипатьевского переулка к Варварке.
Внутри квартала оказываются церковь Святой Троицы в Никитниках, палаты Симона Ушакова и бывшая гостиница Боярский двор работы Шехтеля. Последний остается виден с улицы, но подойти к нему будет уже нельзя – перед ним появится ограда. А палаты и церковь остаются внутри квартала и рискуют стать недоступными для верующих и туристов.
Эта церковь когда-то была филиалом Исторического музея. Это один из самых выдающихся памятников русской архитектуры, внутри нее – уникальные стенописи, иконостас XVII века, иконы Симона Ушакова, чьи палаты расположены напротив.
Отмечу, что на месте, где сейчас строится забор, ранее располагалась Китайгородская стена, забор строится на ее фундаменте. Стену снесли в 30-е годы прошлого века. А Старая площадь теперь превращается в закрытую территорию администрации президента. По нашим сведениям, это связано с переездом высших чиновников администрации из 14 корпуса Кремля в Никитников переулок.
Первый шаг мы уже сделали: распространили открытое заявление, где высказали несогласие с огораживанием, призвали президента разобраться в этой ситуации. Теперь ждем ответной реакции.
Мы рассчитываем на поддержку экспертного сообщества, а также Русской Церкви, потому что богослужения по пропускам представляются нам издевательством над верующими.
В Москве и ранее были такие огороженные территории. Там же, в Китай-городе выход Ипатьевского и Никольского переулков со стороны Ильинки оформлены такими оградами. Ипатьевский переулок уже давно нельзя пройти насквозь – большая его часть была отгорожена, еще когда здания здесь занимал ЦК КПСС. Но тогда был доступен участок, где расположены церковь и палаты.
И в наши дни это уже не первый случай отгораживания территорий. Некоторое время назад был отгорожен участок в Большом Знаменском переулке, где находится парковка Минобороны. На режимную территорию попал дом № 8 – знаменитая усадьба Щукиных. Причем, территория, где находится дом, переведена из земель общего пользования в категорию оборонных земель.
Давно огорожены двумя заборами палаты Троекуровых в Георгиевском переулке. Дом попал на территорию Госдумы и сейчас никак не используется. Палаты XVII века стоят пустыми.