$WDAY$, 2012-02-08, 4:23 AM

 НЕДВИЖИМОСТЬ.  СТАТЬИ. ПРОГНОЗЫ. АНАЛИТИКА.

Начало Каталог статейРегистрацияВход
Вы вошли как "Гость" · RSS
Меню сайта


Форма входа
Логин:
Пароль:


Наш опрос
Вы доверяете больше:
Всего ответов: 230
 

Блаки, Договоры, расписки

Земельные участки

  (продать\купить)

Дома, Дачи, Коттеджи  

Коммерческая загородная недвижимость

Дома отдыха, Базы

Услуги компаний

Квартиры в малых населенных пунктах

Новые фото-объявления

Аналитика Обзоры Полезные статьи по недвижимости

 

Участок 6.3 га 90 км от МКАД, Ярославское ш.

90 км от МКАД, Ярославское шоссе. - Участок 6,3 га, асфальтовый подъезд до участка. - Лес по границе. - Электричество по границе. - До деревни 600 м. - На участке березки. - Красивый панорамный вид с участка.

Земельный участок 11,74 га, Калужская область, 200 км от МКАД

Участок 11,74 га, 200 км от МКАД, Калужская
область, Киевское шоссе.

40 км от Калуги в сторону
Юхнова, примерно 3 км
от трассы Юхнов-Калуга.


Калужская
область, Бобынинский район, деревня
Утешево (Сычево).




МВФ прогнозирует глобальный спад рынков жилья

 

 

 

 



В ближайшие годы темпы строительства жилья будут на уровне 1998-2002 годов. Рост ожидается через два года. В 2008 году было введено в строй на 40% меньше запланированного. Пятничные данные Росстата подтверждает и прогноз МВФ.

Эксперты отмечают, что через 2-3 месяца количество предложений квартир в новостройках Москвы снизится на 25-40%. Уже в январе количество новых домов сократилось на треть относительно декабря. Причин две – заморозка строительных обьектов и продажа девелоперами жилья городу под социальные программы. Надо иметь ввиду и тот факт, что уменьшается не только количество сданных домов, но и количество квартир в них - этот показатель снизился на 38%.

«Каждая медаль имеет две стороны, - говорит ВЗГЛЯДу эксперт компании «ТрастСтрой-Инвест» Денис Сергеев. – Социальные программы, бесспорно, необходимы, но они сокращают рынок. Уменьшение квартир в домах говорит об улучшении качества, но оно снижает объем предложения. Выход один – надо больше строить».

Аналитик полагает, что темпы ввода жилья, запланированные на 2009 год, в сегодняшних условиях недостижимы. Девелоперы из-за нехватки средств не могут ни закончить уже начатые проекты, ни начать новые. Кроме этого, стоимость земельных участков в Москве, оставшихся и просто пригодных под строительство жилья, стала чрезмерно высока для строительных компаний.

Некоторые эксперты также обращают внимание, что строительная отрасль Москвы в основном занята небольшим числом крупных компаний - вследствие этого на московском рынке нет конкуренции, но есть высокая себестоимость строительства.

Напомним, что, по данным Росстата, в 2008 году Москва сместилась на третью строчку рейтинга регионов России по объемам ввода жилья. На первом месте - Московская область - там за год было сдано 7,78 млн квадратных метров, что составляет 12,2% от общего количества российского жилья. На втором месте - Краснодарский край, где построено 3,84 млн квадратных метров - 6%. На четвертом месте - Санкт-Петербург. Сдано 3,2 млн метров, что на 21,8% больше, чем в 2007 году.

Абсолютным лидером по темпам увеличения объемов строительства в России в 2008 году стала Ингушетия - за год темпы ввода жилья увеличились почти на 81%.

По официальным данным, отрицательную динамику ввода вместе со столицей показали еще 17 российских регионов. Эксперты прогнозируют, что Москва будет и дальше сдавать позиции: в кризис новое строительство в столице обойдется девелоперам гораздо дороже регионального.

Основной проблемой строительного рынка сегодня является нехватка финансирования, вследствие чего замораживаются стройки. «Без господдержки, причем, не отдельных компаний, а всех занятых в строительстве, объемы нового жилья упадут в разы, - заявляет эксперт рынка Дмитрий Нарецкий.

На сегодняшний день только четверть строительных проектов в России реализуется по запланированному графику. Из-за сложностей с привлечением финансирования почти 75% региональных девелоперов либо заморозили свои проекты, либо перенесли их на более поздний срок. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщили в Российском союзе строителей.

По его данным, на сегодняшний день в различных регионах заморожено от 30 до 70% строительства, при этом около 10% строительных проектов заморожено на стадии, близкой к завершению.

Напомним, что кризис пришел из США в результате обрушения ипотечного рынка. Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) опубликовали свой прогноз, согласно которому спад на американском рынке «может оказаться более глубоким и более затяжным, чем ожидалось, и нельзя исключать, что он перекинется на другие страны».

В докладе, подготовленном для стран «большой двадцатки» (G20), МВФ прогнозирует, что цены на жилые дома в США и других странах в 2010 году продолжат снижаться на фоне роста безработицы, вызванного спадом мировой экономики.

«В Соединенных Штатах существует риск более глубокой и продолжительной коррекции цен на жилье, так как ситуация на рынке труда ухудшается, получение ипотечных кредитов остается проблематичным и быстро растет число отчуждений домов и квартир за долги», - говорится в докладе, выдержки из которого приводит агентство Франс Пресс.

«Есть вероятность, что темпы снижения цен на жилье продолжат расти в других государствах с развитой экономикой, а также затронут более широкий круг стран», - отмечают эксперты Фонда.

Рост ипотечных неплатежей и продолжающееся обесценивание жилой недвижимости в США привело к аресту банками 19 млн частных домов, сообщает Бюро переписи США. По данным этого ведомства, количество пустующих частных домов, забранных банками у тех, кто не в состоянии платить по ипотеке, выросло за год почти на 7%.

Главная причина роста числа пустых домов — неспособность заемщиков справляться с выплатами по ипотеке при одновременном падении цен на жилье. Согласно информации американской прессы, рост числа пустующих домов носит все признаки цепной реакции: если в каком-то районе банки отобрали несколько домов из-за задолженности по ипотеке или люди сами отказались продолжать погашение кредита, цена на недвижимость в данном районе автоматически снижается. В результате у остальных домовладельцев падает цена жилья, которое, как правило, куплено в кредит.

С начала кризиса в феврале прошлого года цены на недвижимость снизились в США в среднем на 18,5%, причем, в некоторых штатах глубина падения уже достигла 24-26%.

Согласно официальным данным, в США сейчас насчитывается около 750 тысяч бездомных. Причем, около 2,5-3 млн человек оказываются без крыши над головой ежегодно на срок до полугода. Субсидии на жильё в федеральном бюджете за последние 5 лет сократились на 28 млрд долларов.

Источник: http://realty.vz.ru/popular/2009/2/6/272.html

 
 

Новые Статьи

 

 

 

Категория: Исследования рынков, Аналитика | Добавил: zemli (2009-05-13)
Просмотров: 1562 | Рейтинг: 0.0 |


 

 
Эффективна я реклама Недвижимость, Строительство



 
Создать сайт бесплатно
Категории каталога
Финансы Инвестиции [25]Недвижимость Обозрения [73]
Законы, Право [60]Исследования рынков, Аналитика [52]
Интересные Новости и Заметки [26]Ипотека-особая папака! [9]

 

Поиск по каталогу

Срочные короткие сообщения

 

 
Друзья сайта
Яндекс.Метрика
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Новости и публикации

ГД упростит доступ силовиков к сведениям о недвижимости
Аббас вернет России утраченную собственность в Палестине
Губернатор Ткачёв расширяет владения
Вестминстерский дворец могут продать российским инвесторам
Брэд Питт продал пляжный дом обладательнице 13 Эмми
Судят черных риелторов, на счету которых 11 жертв
Эксперты: Армению ожидает наплыв иранцев
"Новая Москва" отпугивает загадочностью и ценами
Анатолий Чубайс: огромное спасибо от нас с Дунечкой!
В центре Рио-де-Жанейро обрушились 2 многоэтажных здания
Москва устроит масштабную распродажу земли
Турки вложат в российскую недвижимость $1,2 млрд