$WDAY$, 2017-11-21, 6:41 PM

 НЕДВИЖИМОСТЬ.  СТАТЬИ. ПРОГНОЗЫ. АНАЛИТИКА.

Начало Каталог статейРегистрацияВход
Вы вошли как "Гость" · RSS
Меню сайта


Форма входа


Наш опрос
Какой посковик лучше ищет недвижимость?
Всего ответов: 980
 

Блаки, Договоры, расписки

Земельные участки

  (продать\купить)

Дома, Дачи, Коттеджи  

Коммерческая загородная недвижимость

Дома отдыха, Базы

Услуги компаний

Квартиры в малых населенных пунктах

Новые фото-объявления

Аналитика Обзоры Полезные статьи по недвижимости

 

Участок 6.3 га 90 км от МКАД, Ярославское ш.
Участок ИЖС рядом с Истринским водохранилищем!




Какие налоги на земельные участки должны платить россияне

 

 

 

 


 
В соответствии со ст. 15 НК РФ земельный налог относится к местным налогам, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с НК и нормативными актами представительных органов поселений и городских округов о налогах.
Землепользование
Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.
При совершении сделок купли-продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности либо предоставляется право аренды или предусмотренное договором продажи недвижимости иное право на соответствующую часть земельного участка.
 
Право собственности на земельный участок подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Таким образом, по общему правилу, документом, являющимся основанием для взимания земельного налога является свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок (Письмо Минфина РФ от 27.05.2005 N 03-06-02-04/34 «О документе, являющемся основанием для взимания земельного налога).
Однако, судебная практика показывает, что отсутствие документа о праве пользования землей, получение которого зависит исключительно от волеизъявления самого пользователя, не может служить основанием для освобождения его от уплаты налога на землю (Постановлении Президиума ВАС РФ N 7644/03 от 14.10.2003; Постановлении ФАС МО от 13.01.2004 N КА-А40/10951-03; Постановление ФАС ПО от 03.05.2005 N А65-26346/2004-СА2-11).
 
Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог. Не признаются объектом налогообложения земельные участки, изъятые из оборота и ограниченные в обороте в соответствии с законодательством РФ.
 
Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) и не могут превышать:
- 0,3 процента в отношении земельных участков:
отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;
занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;
предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;
- 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.
Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и индивидуальных предпринимателей, признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. При этом НК РФ закрепляет, что при установлении налога представительный орган муниципального образования (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) вправе не устанавливать отчетный период.
Отдельные категории налогоплательщиков в соответствии с законодательством имеют право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы.
 
Налогообложение сделок по приобретению (реализации) земельных участков
 
Налог на доходы физических лиц
 
Граждане, продающие принадлежащие им земельные участки имеют право на получение имущественных налоговых вычетов (ст. 220 НК РФ):
в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Налог на добавленную стоимость
Реализация земельных участков (долей в них) на территории РФ с 01.01.2005 г. не признается объектом налогообложения НДС.
Налог на прибыль организаций
В соответствии со ст. 256 НК РФ земля не подлежит амортизации.
Поскольку затраты по приобретению земельных участков в собственность относятся к затратам капитального характера, не подлежащим амортизации, понесенные организацией затраты, за исключением платежей за государственную регистрацию права на землю и сумм уплаченного земельного налога (ст. 264 НК РФ), не могут уменьшать налогооблагаемую базу отчетного (налогового) периода для исчисления налога на прибыль.
Соответственно, затраты организации на приобретение в собственность земельных участков, находящихся под объектами недвижимости, не включаются в расходы, учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 марта 2006 г. N 14231/05).
Наталья Скорбенко, старший юрист Консалтинговой группы «Тензор»


Другие материалы по теме


Источник: http://zemlemer.info/board

 
 

Новые Статьи

 

 

 

Категория: Законы, Право | Добавил: zemli (2007-04-21)
Просмотров: 32067 | Рейтинг: 0.0 |


 

 
Эффективна я реклама Недвижимость, Строительство



 
Категории каталога
Финансы Инвестиции [25]Недвижимость Обозрения [73]
Законы, Право [60]Исследования рынков, Аналитика [52]
Интересные Новости и Заметки [26]Ипотека-особая папака! [9]

 

Поиск по каталогу

Срочные короткие сообщения

 

 
Друзья сайта
Яндекс.Метрика
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Новости и публикации